Nochmals neues Koifutter

ich dachte das auch immer. Aber in einigen Diskussionen wurde ja schon Kundgetan, dass allein gute Zutaten schon soviel kosten würden......
 
ich dachte das auch immer. Aber in einigen Diskussionen wurde ja schon Kundgetan, dass allein gute Zutaten schon soviel kosten würden......

Das ist wirklich ein Thema, welches kaum abschließend behandelt werden kann wie ich finde...
Ich schaue da gerne in die andere Richtung, drei Parteien beispielsweise wollen gut verdienen, das Kilo Futter soll ca. 3 Euro kosten, da bleibt wohl für die Rohstoffe nicht viel mehr als 0,5 Euro pro Kilo, quasi Paniermehl .....

An die Leute mit Hintergrundwissen: Was kann denn das Kilo Fischmehl (überwiegend aus Fischfleisch gewonnen) im Großhandel von - bis kosten?
 
ich dachte das auch immer. Aber in einigen Diskussionen wurde ja schon Kundgetan, dass allein gute Zutaten schon soviel kosten würden......
Eines der teuersten Futter am Markt kostet knappe 3 Euro in der Herstellung inkl Verpackung und wird für ca 16 Euro verkauft. Somit kann man ein gutes Futter auch für 5 Euro verkaufen wenn die Mage nicht zu hoch ist. Die teuerste Zutat ist ein hochwertiges Fischmehl und wenn das drinnen ist was angegeben ist dann kann man das schon auf jeden Fall auf eine andere Qualitäts Stufe stellen wie das 100 Tütenfutter von Coppens.
 
Ich schaue da gerne in die andere Richtung, drei Parteien beispielsweise wollen gut verdienen, das Kilo Futter soll ca. 3 Euro kosten, da bleibt wohl für die Rohstoffe nicht viel mehr als 0,5 Euro pro Kilo, quasi Paniermehl .....
Warum 3 Euro ausgeben wenn es auch billiger geht :) :
 
Eines der teuersten Futter am Markt kostet knappe 3 Euro in der Herstellung inkl Verpackung und wird für ca 16 Euro verkauft.

Einige hier inklusive mir können das sicherlich nicht nachprüfen......
Aber mich befremdet dieser vermeintlich abnormale Aufschlag etwas.

Basierend auf der Info von Mikrobe denke ich - ein hochwertiges 5 Euro Futter ist sicherlich möglich.
Dafür bedarf es auch straffer Vertriebswege und kein einfaches Weitereichen Zweiter, Dritter usw....
 
Einige hier inklusive mir können das sicherlich nicht nachprüfen......
Aber mich befremdet dieser vermeintlich abnormale Aufschlag etwas.

Basierend auf der Info von Mikrobe denke ich - ein hochwertiges 5 Euro Futter ist sicherlich möglich.
Dafür bedarf es auch straffer Vertriebswege und kein einfaches Weitereichen Zweiter, Dritter usw....

Persönlich bin ich da auch raus was die " Prüfungen " betrifft . Verstehe wenig von den Zusammensetzungen und wichtigsten Bestandteilen . Aber da die Meinungen da auch schon so weit reichen bleib ich bei meinem Bauchgefühl :cool:
 
Naja , hilft schon ;) Es sagt mir wo ich zahle für wenig Gedanken und wo für etwas mehr . Kann man am erfragten offenen Input , oder daraus resultierenden Reaktionen erkennen ( ist nur mein Bauch ) :cool: Aber der hat schon oft gut reagiert ;)
 
Naja , hilft schon ;) Es sagt mir wo ich zahle für wenig Gedanken und wo für etwas mehr . Kann man am erfragten offenen Input , oder daraus resultierenden Reaktionen erkennen ( ist nur mein Bauch ) :cool: Aber der hat schon oft gut reagiert ;)

Den Text verstehe ich nicht. Wenn ich mir viel Mühe gebe kann ich daraus etwas herleiten ;)

Es soll jeder das Futter kaufen das er für gut oder ausreichend hält. Viele pflegen Fische die 5€/Stück oder weniger gekostet haben, die werden sich wohl kaum einen Kopf machen was denn nun das beste Futter ist.
 
Oben